Главная страница О себе Новости Описание маршрутов Карты маршрутов Фотогалерея Байки у костра Планируемые маршруты Гостевая книга Пиши

утопленник


Более глупого конца своего существования я придумать до сих пор не могу.
Может жизнь, не дай бог, подскажет еще.

Верховья реки Мана (Красноярский край). Сплав плюс рыбалка с резиновой лодки. Поворот на право. Левый прижим. Обрывистый берег. Приличное течение 7-8 км/ч. Глубина 2-2,5м. Температура за бортом (воды и воздуха) 12-14 *С. Несколько "расчесок" (поваленные в воду деревья, ветви которых погружены в воду).
В общем и целом ни что не предвещало беды. Метрах в тридцати впереди на своей лодке дружок мой Леня (мать его так), рыбак еще тот. Леня обрывает рыболовную снасть об одну из поваленных берез и уплывает вниз по реке, сносимый течением.
- Михалыч, сними пожалуйста снасть, у меня поплавков больше нет, - жалобный стон, растворившийся в утреннем тумане.
При этом необходимо учитывать, что за два дня он поймал одну рыбку, и все свои снасти, подобным образом, оборвал еще вчера.
Правильнее всего было посылать его в шутливой форме сразу, чем потом в течение двух дней.

Подгребаю к березе.
Протягиваю руку.
Хватаюсь за наиболее, на мой взгляд, крепкую ветвь.
Знал, что делать этого нельзя, пару раз видел почему нельзя, но ...

Дальнейшие события происходили в течение полутора секунд, но описываются несколько дольше.

Зависнув на мгновение в воздухе, понимаю, что сделал что-то не так.
Голова, спина, то что несколько ниже и одна нога с веселым плеском оказались в воде. Другая нога, перекинутая через борт, кренит лодку, в которую начинает заливаться вода. Дабы избежать затопления сплав средства - резиновой лодки "Нырок-22", а в сложившейся ситуации единственного средства к спасению, пришлось стаскивать в пучину (хотя, поверьте, очень не хотелось) и вторую ногу.
Один из отрицательных моментов данного кульбита - нижняя часть ОЗКа (резиновый костюм химзащиты, сапоги-штаны высотой до груди) спущенная, чтобы не было сильно жарко, в район голени. Штаны пристегнуты ремешками к ногам, а лямки (веревочные петли метровой длины) раскинуты в разные стороны и могут зацепиться на дне за любую корягу.
Выловив оба спиннинга из воды, взяв их в одну из оставшихся свободных конечностей (две связаны резиновыми штанами, которые уже наполнены водой) начал свой нелегкий заплыв до лодки расстоянием в два метра. Движение руками приближает к заветной цели на небольшое расстояние, движение ногами поворачивает все тело вокруг оси и погружает его в воду. Ноги касаются коряжистого дна (на протяжении нескольких десятилетий по этой реке сплавляли лес). Толчок ногами со смутной надеждой на то, что штаны своими лямками не найдут мне место вечного забвения и покоя. И так несколько раз с ощущением полной безнадеги, но страстным желанием выплыть. Водички нахлебался, промерз, но рукой за борт зацепился.

Далее все было просто.
Закинул спиннинги в лодку. Перебрался руками по борту на корму. Подгреб к берегу (вспоминай, что он крутой и к нему прижата вся сила прекрасной Сибирской реки). Пару раз попытался схватиться руками за кусты, повыдергивал их (кусты) к чертовой матери. Метров через двадцать причалил к бревну. Привязал к себе лодку, выбрался пузом на бревно. Ноги из воды вытащить не могу - штаны полные (воды). Перевернулся на спину, поднял потихоньку ноги, вылил ведра два воды.
Голос, уплывающего вниз по реке Лени:
- Может тебя подстраховать?
Ответ можно предугадать.

Кризис. Обзор банков Автообои Эротические рассказы
Главная страница О себе Новости Описание маршрутов Карты маршрутов Фотогалерея Байки у костра Планируемые маршруты Гостевая книга Пиши


Hosted by uCoz