Главная страница О себе Новости Описание маршрутов Карты маршрутов Фотогалерея Байки у костра Планируемые маршруты Гостевая книга Пиши

сисим - 97

25.07-28.08.1997, Красноярский край, река Сисим
После завершения поездки 1996 года по рекам Шинда-Нырда-Ничка-Кизир планы на следующее лето начали строить уже в поезде, в вагоне ресторане возвращаясь в Красноярск. Маршрут (остающийся до сих пор мечтой) придумали следующий: город Красноярск - поселок Журавлёво на поезде; поселок Журавлёво - вверх по Кизиру до устья реки Кинзелюк на моторной лодке (с прохождением двух порогов и обносом третьего); пешие переходы до ледника Стальнова и Мраморных Белков; сплав и рыбалка по Кизиру до поселка Журавлёво. Но планам не удалось осуществиться... Договориться с моторкой не удалось. За пять дней обошли четыре деревни: Журавлёво, Усть-Касьпу, Верхнюю и Нижнюю Мульгу, и всё безрезультатно. На шестые сутки ночью держали совет и приняли решение сплавляться по реке Сисим.

Из поселка Журавлёво на поезде вернулись до станции Сисим. Прибыли туда около двенадцати часов ночи. Расположились на станции, переночевали. В 4:00 прибыла группа из Красноярска - лесники на отдыхе. Пьяные, веселые завалились на станцию, но ночевать в ней передумали (читай байку "Эпилептик"). На утро мы с Андрюхой перенесли вещи к реке. Начали накачивать лодки, переупаковывать вещи. Ребята лесники уже позавтракали. Но отплыть им не удалось ещё долго. С ними был мужичёк - Сашка. Хуже чем в анекдоте. Накачивая свою лодку, один из них крикнул: - Сашка, кинь топор. Зачем уж он ему понадобился. Свист топора, маты, оправдания: - Ты же говорил кинуть..., маты, маты... Топор воткнулся в не накаченный баллон лодки и пропорол его навылет - с двух сторон. Начали клеить. Тут Сашка достает из рюкзака свою лодку, разворачивает её. Лесники видят, что она одноместная. Маты. - Вы же говорили, что я один поплыву, так я и подумал, зачем двухместку брать, да она и тяжелее. А эта, я думал, ещё и раздуется. Маты, маты... Короче, компания ещё та. Отплыли, часика через два встали на обед, поспали, порыбачили. Обогнали нас лесники. Мы услышали их маты за два поворота. Шли они все на ПСН-10, как кильки в банке, часть вещей сложили в привязанную на буксир одноместную Сашкину лодку. Перед нашей стоянкой залетели под кусты, обматерили Сашку и т.д.

Шли мы не спеша. Времени полно, еды и курева на месяц, рыбалка уже началась. По дням эту поездку описать трудно, да и нет такой необходимости. Порыбачили мы хорошо, отдохнули замечательно, покувыркались на порогах...

Более подробное описание этой поездки далее. Поехали.

30.07.1997, вместо Кизира - Сисим
Переночевав на станции и оглядев практически последний населенный пункт, который мы планируем встретить в это лето - станцию Сисим, спускаемся вниз к реке, накачиваем лодки и отправляемся в путь…

30.07.1997, обеденная остановка
Сплавившись около часа, встаём на обед, но в основном не ради еды. Так как ночь на станции выдалась неспокойная, мы немного уставшие, да и припекло. А река Сисим в своих верховьях достаточно коварна. Стоит ненадолго ослабить внимание, а тем более задремать и ты залетел под берёзу со всеми вытекающими из этого последствиями: уплывшие или утонувшие рюкзаки и фотоаппараты, промокшие вещи… Оно тебе надо. Ляг, поспи часок другой, и всё будет в порядке.

30.07.1997, первый улов
Рыбка в Сисиме есть. И много. Первый хариус начинает попадаться практически сразу после отплытия, а вот ленок и таймешёнок несколько ниже. Первое рыбное блюдо, которое мы обычно готовим (особо брезгливым лучше не читать): свежевыпотрошенная икра, печень, молоки и сердце перетираются в кружке с солью и намазываются на лепёшку. Благо пока в реке рыба чистая.

30.07.1997, первые четыре часа сплава
Мысли о заснеженных вершинах верховий Кизира, ледниках и порогах уже далеки. Мы на реке. Состав группы минимальный - два человека: Андрей и я. Продуктов около 50 кг. Рыболовные снасти настроены. Погода отличная. Рыбалка пока только с берега, т.к. река узкая и очень быстрая. Много прижимов и "расчесок". Но у нас впереди весь август...

31.07 - 02.08.1997, первая стоянка
Это была наша первая стоянка на Сисиме. В этом походе вместо хлеба и сухарей взяли муку, яичный порошок и дрожжи. Сплавлялись мы не спеша. В один день прошли, не поверите, не более 200 метров. Зато места для стоянок выбирали очень тщательно. Да и останавливались, бывало, до четырех дней (коптили рыбу). Курорт, да и только...

31.07 - 02.08.1997, день рождения - оладьи
01.08 испекли оладьи и лепешки. Отмечали Сашин день рождения опять на реке, но уже без него. Завели тесто, добавили французских дрожжей, поставили котелок возле костра и через два часа тесто уже поднялось. Правда, чтобы сильно не мучиться оладьи делали диаметром равным диаметру сковороды.

09.08.1997, обеденные остановки
Конечно, если бы мы добрались до верховий Кизира, так расслабиться нам бы вряд ли удалось. Но на Сисиме, где время сплава по реке - семь-восемь дней (без выезда) мы просто отдыхали. Выбирались вглубь тайги за орехом и ягодой, рыбачили, строили коптильню и навесы, устраивали ванны в резиновых лодках и просто сидели вечерами у костра. Но студенческие годы закончились, и такая неторопливость в походе вряд ли ещё повторится…

10.08.1997, первый порог - Алгинский
Ну вот, и добрались до первого порога. Название "Алгинский", т.к. где-то за горами есть поселок Алга и выше порога в Сисим впадает одноименная речка. Протяженность порога около 800 метров. Несколько сливов, но высотой не более полуметра. Правым берегом проход абсолютно безопасный. Останавливаться лучше после порога по правому берегу. Кроме всего прочего в этом месте расступаются горы, и работает радио. Если второй - третий день сплава, то это не важно. Ну, а если уже заканчивается вторая неделя...

Прохождение первого порога оказалось несложным. Шли ближе к правому берегу - не хотели намочить копчёную рыбу. Лодка была уже достаточно тяжелой. Кроме 35 кг копченой, в ней удобно расположился бочонок с 40 кг солёной рыбки. Пришлось его сшить из берёзовой коры проволокой, обложить изнутри крапивой и вставить полиэтиленовый мешок. К концу поездки его вес составлял около 55 кг.

До нас по реке шли два деда-пенсионера. Так один из них, особо осторожный, этот порог обносил. Но его понять можно: во-первых - возраст, а во вторых - рыбки к тому времени они взяли уже ведра по три. Он за неё и беспокоился. Причём они не блеснили, а рыбачили исключительно на шестиметровые телескопы, маленький поплавок и норвежский крючок с зазубринами, а на крючке личинка переколомины. Надо отдать им должное: один из них сплавлялся по Сисиму двадцать седьмой раз, а второй двадцать четвёртый (за что был крайне неуважаем первым). Вот только личинок они до наживления хранили во рту под языком. Не знаю, но по-моему, обманками как-то проще.

При входе в порог я воткнулся веслом в камень, и оно переломилось пополам. Пришлось его срочно вытаскивать из уключины (чтобы было потом, что чинить), а также освобождать второе весло, чтобы можно было управлять лодкой. Но даже и с такой проблемой по правой стороне порога прошёл, не набрав и кружки воды.

А виной моей неосмотрительности (опустил вёсла в воду) стал двухкилограммовый таймешёнок, взявшийся на вертушку перед порогом. Вывести то я его вывел, а вход в порог просмотрел. Теперь стоянка и починка весла. Кстати стоянка по правому берегу после Алгинского порога довольно удобна, весьма рекомендую.

10.08 - 12.08.1997, просушка вяленой рыбы
Встав на стоянку после первого порога, решили устроить пару днёвок - отремонтироваться, помыться, просушить рыбу и испечь лепёшек. Весло починил, а вот с копчёной рыбой возникла проблема. До этого почти неделю шли дожди, и она хорошо отсырела. Весь день её сушили, но до Красноярска всё равно её сохранить не удалось. Пришлось на водохранилище сжигать. Грустно. Но зато мы напекли на неделю лепёшек, а самое главное - помылись. Утром вытащили лодки на берег, накидали в них ледяной Сисимской воды и оставили на солнцепёке до вечера. А часов в пять залезли в них с вехотками и мылом. Красота!

14.08.1997, второй порог - Гремяченский
Второй порог - Гремяченский намного интереснее первого - Алгинского. И сливы побольше, и протяженность… Вот только в эту поездку мы его плохо сфотографировали. До этого ночь проболтали у костра с местным рыбаком - Мишей Дорофеевым и на порог вышли как сонные мухи. Пошли, осмотрели, попили кофейку и проскочили. Ведерка по два воды с собой привезли к стоянке.

14.08.1997, второй порог - Гремяченский, тетрадка
Сразу за основной частью порога по левому берегу - стоянка. Баня и арка с различными безделушками, оставляемыми туристами. Есть в левом столбе полость, а там тетрадь с записями тех, кто прошел порог. Ну и мы, грешным делом, написали там пару слов.

18.08.1997, продолжение сплава
И мы продолжаем наш путь. Клёв начался… Такой у меня в первый раз. Больше трёх четвертей веса улова - ленок и таймень на блесну. Один килограммовый ленок в полуметре от лодки взял. А тара почти вся забита. А соль уже попрошайничаем. Ускоренными темпами вниз по реке, чтобы рыба не успела испортится.

20.08.1997, третий порог - Березовский
Третий порог - "Березовский", потому что впереди деревня Березовая. Протяженность 1200 метров, три полуметровых слива. Весь порог сплошной завал камней. По левому берегу проходит дорога. Деревня примерно через час. Для некоторых это конец сплава и начало выезда. Но наобщавшись с моторщиками в Журавлёво на Кизире нам совершенно не хотелось с кем-либо о чем-либо договариваться. Решили рассчитывать только на себя...

21.08.1997, перед выходом в Сисимский залив
До выхода в залив осталось несколько часов. Можно подвести рыболовные итоги. В течении месяца летом сохранить рыбу довольно тяжело. Ели её родимую каждый день. Жарили, варили, солили... Когда на вторую неделю первая партия засола начала портиться пришлось делать коптильню. В склоне горы вырыли дымоход, внизу выложили из камней печь и обмазали её глиной, а на верху сделали каркас обтянутый мешковиной. В три захода перекоптили 30 кг ленка и хариуса. Но все это время шел дождь, и рыбку так сохранить и не удалось... Рыбалка на этом не закончилась, и в итоге вывезли около 70 кг солененькой. Около половины из нее - ленок и таймень, остальное - хариус. Для вывоза трофеев пришлось делать бочонок из бересты. Предстояло пройти на веслах по заливу - 26 км и через водохранилище - 8 км...

25.08.1997, Сисимский залив
В залив вошли вечером, около 19:00. Часа три усердно гребли и пристали на ночевку. Утром, осознавая, что нам предстоит, просыпаться и вылезать из палатки очень не хотелось. Сборы закончили только к 13:00. Часика два работали веслами, как только могли. И тут подул слабый боковой ветерок. Он все усиливался, ну а мы ему помогли избавить нас от излишних физических нагрузок. Сделали косые боковые "паруса" из полиэтилена и... стали осматривать меняющиеся за бортом пейзажи. Несло нас не очень быстро, но все это было намного лучше того, чего мы ожидали. К 20:00 наша "регата" подошла к выходу из залива, не затратив никаких физических усилий, а так как ветер усиливался, не останавливаясь, начали переход через водохранилище.

26.08.1997, Красноярское водохранилище
Мы на середине огромного искусственного водоема. Под нами 92 метра черной, колыхающейся пучины. До левого и правого берега по четыре километра. Красота, я вам скажу, неописуемая, но и адреналина хватает - ветер и волнение усиливаются. Но все закончилось благополучно. В 00:00 причалили к берегу поселка с гордым названием Приморск.

27.08.1997, выезд
Так практически завершился наш очередной поход. Сисисмский сплав оставил очень приятные воспоминания. Это была первая, а возможно и последняя поездка, в которой не было необходимости укладываться в какие-то сроки. Мы делали то, что нам в тот момент хотелось. А для рыбалки лучшего места мы пока не знаем. Выезд оказался довольно простым. В Приморске договорились с автомашиной до Балахты. Там сели на один из проходящих автобусов и к 20:00 27.08.1997 были уже в Красноярске. С учетом "регаты" по заливу на это ушло два дня. В 1995 году Андрей с группой только в деревне Березовой просидел неделю в ожидании транспорта до Черёмушек... А до Кизира, я надеюсь, мы еще доберемся...
Сисим-99 >>>

Кризис. Обзор банков Автообои Эротические рассказы
Главная страница О себе Новости Описание маршрутов Карты маршрутов Фотогалерея Байки у костра Планируемые маршруты Гостевая книга Пиши


Hosted by uCoz