Главная страница О себе Новости Описание маршрутов Карты маршрутов Фотогалерея Байки у костра Планируемые маршруты Гостевая книга Пиши

сисим - 99

11.08-19.08.1999, Красноярский край, река Сисим
Студенческие годы закончились. После возвращения из похода по Сисиму в конце лета 1997 года начались трудовые будни. Летом 1998 пришлось довольствоваться короткими маршрутами выходного дня в верховьях реки Мана, так как отпуска не предвиделось. И вот в конце августа 1999 года появились свободные двенадцать дней. Маршрут был предопределен - на эксперименты просто бы не хватило времени. Но и здесь не все было так просто. Основная проблема - выезд. Как получится на этот раз и получится ли, ведь необходимо успеть добраться до реки, сплавиться и выехать за двенадцать дней.

Экстренные сборы заняли один вечер. Самой большой трудностью, оказалось, найти в пригородном посёлке Андрея. Он там пятый день "общался с народом".

11.08.1999 мы накачивали наш новый катамаран на берегу Сисима. Настраивая собранные наспех снасти, обнаружилось, что я забыл перья для изготовления мух-обманок. Зато соли взяли, хоть киоск открывай, килограммов восемь. Теперь оставалось только рыбы наловить (1кг соли - 10-12кг рыбы). Рыбачить с катамарана втроем тоже можно, хотя он становится очень похожим на ежа (по два спиннинга у рыбака - блесна+"ангарка"). Вот только желательно делать небольшую "потаскуху" - якорь, волочащийся за катамараном. Благодаря ей сплав средство всегда одинаково ориентировано на реке и идет по фарватеру. Так как ничего соответствующего мы с собой не взяли (лучше всего обрезок пожарного шланга, набитый гравием, с проволочным креплением к шнуру), пришлось пустить в ход подручные и подножные средства - верхонки, кроссовки, полиэтиленовые бутылки.

Путешествие началось. Ну что, поехали...

11.08.1999, мы снова на Сисиме
Мы снова на одной из самых интересных рек Красноярского края - Сисиме. В этот раз время путешествия ограничено, так как 19.08 заканчивается отпуск. Теперь у нас новое сплав средство - катамаран-четверка, грузоподъемность - 800 кг, баллоны - закаяченый "банан". Вещь на такой реке очень полезная. При любой загрузке посадка не более 15 см, что очень приятно на перекатах, где резиновую лодку приходилось тянуть за собой от 10 до 100 м. Состав группы: Андрей, Михаил Васильевич и я. Рыбалку начали после первых трех часов сплава, но в этот раз попали на большую воду и брало не очень.

11.08.1999, заготовка рыбы
Любишь рыбачить (ловить), люби и рыбку потрошить. Так как на Сисиме рыбалка довольно приличная, приходиться систематически этот улов чистить и солить. А если, как в этот раз, сплав занимает 6 - 8 часов в день, то это делается дважды - в обед и вечером, чтобы пойманная рыбка не испортилась. Распределение обязанностей следующее: больше всех поймал - вспарываешь, улов поменьше - потрошишь, ну а если отдыхал - солишь. Соль в том (простите за каламбур), что от жаркого солнца, холодной воды и постоянного снятия скользких рыбин с крючка ладони без привычки трескаются, и при контакте с солью ощущения непередаваемые.

12.08.1999, вечерний клёв
Хотя основная рыбалка (по времени и улову) происходит с катамарана, больше удовольствия и успокоения души приносит удачный заброс, поклёвка и вывод очередного трофея при рыбалке с берега. Присмотришь корягу или омут, яму или плёс, тихонько подойдёшь, забросишь, проведёшь… Если надо, то всё это повторишь. Попался! И выводишь его на заранее осмотренное место - в данном случае береговую галечную косу. Удовольствие непередаваемое. Кто знает, тот поймёт, а кто нет - попробуйте. Первая же удача изменит вашу жизнь (в лучшую сторону).

12.08.1999, ягельные осыпи
Хотя весь бассейн реки Сисим достаточно красив, попадаются особые места, увидев которые ты на самом деле понимаешь, что правильно поступил, приехав сюда. Наша ночная стоянка соседствует с огромной каменной осыпью. Видимо обвал произошел довольно давно, и она вся покрыта ягелем. В свете полной луны валуны отсвечивают серебристым светом и, кажется, что ночь ещё не наступила…

12.08.1999, ночёвки на реке
Наша обычная ночная стоянка. (А вот зарубка на стволе кедра не наша.) Уха и жареная рыба - обычный ужин. Уха: одна-две картофелины, одна луковица, соль, перец и горсть риса; когда рис и картофель готов закидывается рыба и доводится до кипения; снимается с огня - уха готова. Жареная рыба: лук и чеснок обжариваются в томатах (кетчупе) и майонезе; закидываются куски рыбы, прожариваются; добавляются потроха (икра, молоки, печень, сердце, промытые желудки) и снимается с огня - жаркое готово.

13.08.1999, красоты природы
Река Сисим привлекает не только рыбаков и сплавщиков. Попадаются на ней и просто туристы-созерцатели. Им не нужны ни дары тайги, ни рыбные запасы реки. И в самом деле, полюбоваться есть чем. Огромное количество скал, неожиданно взимающихся из воды валунов, осыпи покрытые серебристым ягелем... Практически любое место для стоянки, темное и неприветливое в вечерних сумерках, утром раскрывается новым природным шедевром.

14.08.1999, Гремяченский порог
Порог Гремяченский ( II-й порог ) в 1997 году удалось сфотографировать только на выходе. В этот раз решили обязательно заснять прохождение основного слива. Михаил Васильевич показывает место, где нам с Андреем причалить, чтобы забрать его после фотосъемок. Фото на память... Порог Гремяченский ( II-й порог ) протяженностью 2,5 км - каскад малых и больших сливов. Наиболее интересен сфотографированный слив высотой около метра. Во время нашего сплава он был "сглажен" большой водой. Пройти его не представляло особого труда, тем более на нашем катамаране. Место для фотосъемок выбрано, вещи привязаны... Прохождение начинается

14.08.1999, Гремяченский порог, прохождение
Вхождение в порог прошло удачно, да по-другому и быть не могло... Одно из преимуществ нашего катамарана - нежесткий каркас, позволяющий ему огибать буруны особенно не раскачиваясь. Такую конструкцию нам посоветовал его изготовитель - Ташин Юрий, директор детского спортивного клуба "Ермак". Продольные и поперечные жерди крепятся между собой резиновыми лентами, которые можно изготовить из автомобильных камер. Все усилия направлены на то, чтобы попасть в самый большой вал...

… в слив вошли ровно...

... и прошли его без каких-либо осложнений. Основное удовлетворение испытывали не от самого прохождения, а от катамарана. Проявил он себя просто отлично. Нежесткий каркас позволил пройти слив и весь порог очень мягко. Будучи мало загруженным, он просто поражал своей маневренностью. Забрав на борт, в условленном месте, нашего фотографа отправились дальше вниз по порогу, продолжающемуся ещё около двух километров.

14.08.1999, Гремяченский порог, стоянка, баня
После порога по левому берегу расположена знаменитая стоянка с баней. В 70-е годы один преподаватель вывозил сплавляться студентов какого-то училища и они, остановившись здесь, построили баню, столы, навесы. Установили арку, в колонне которой есть полость, а там тетрадь, где по желанию записываются прошедшие порог. Говорят, были даже плетёные кресла. Все это постепенно "турики" сожгли, высушивая подмоченные на пороге штаны. Но баня осталась. Встретив ещё одну группу из Красноярска, попросили сфотографировать нас у арки, обвешанной всякими "феньками". Снизу - вверх: Андрей, Михаил Васильевич и я.

18.08.1999, выезд
На оставшуюся часть сплавного маршрута ушло два дня. Выезд 1997 года вдохновил нас и даже мысли не возникало о том, чтобы выбираться через Березовую и Черемушки. 17.08 встали на стоянку в двух часах сплава до "подпора" (впадение реки в Сисимский залив). Утром установили на катамаран мачту, рею... Из тента от палатки сделали парус. К сожалению, это чудо судостроительства не удалось сфотографировать - кончилась фотопленка. А жаль, оно было великолепно. Судно спустили на воду в 11:00. Через два часа течение закончилось, и подул легкий встречный ветерок. До 15:30 гребли против ветра, и тут его направление стало меняться. Раскрыв парус мы замерли в ожидании... Ветер начал усиливаться и к 16:30 наша скорость была около полутора метров в секунду. К 21:30 причалили в поселке Приморск, благополучно сощелкав полмешка кедровых шишек... Утром договорились с машиной до Балахты и к 17:00 были уже в Красноярске. Для Андрея это был уже четвертый сплав по Сисиму, но этот выезд оказался самым легким. Несмотря на то, что рыбалка (по Сисимским меркам) оказалась на этот раз не самой успешной, доступность заезда, отличное поведение катамарана на реке, красивый и удачный выезд сделали эту поездку очень запоминающейся и вдохновили нас на планирование новых походов...
>>>

Кризис. Обзор банков Автообои Эротические рассказы
Главная страница О себе Новости Описание маршрутов Карты маршрутов Фотогалерея Байки у костра Планируемые маршруты Гостевая книга Пиши


Hosted by uCoz